В стенах Центральной Публичной Библиотеки Новоуральского ГО прошла беседа посвящённая 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

27 апреля 2014 года епископ Иннокентий провел беседу с новоуральцами в стенах Центральной Публичной библиотеки Новоуральского ГО (Фрунзе 13).

Основной темой встречи стали житие и духовный подвиг преподобного Сергия Радонежского.

2014 год это год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Это событие широко отмечается по всей России. Много мероприятий пройдет и на территории Нижнетагильской епархии и эта встреча одна из их числа.

В беседе помимо епископа Иннокентия приняли участие Заведующая отделом Культуры Ирина Вячеславовна Шаповалова, Заместитель директора библиотеки по связям с общественностью и проектной деятельности Мария Александровна Порваткина, протоиерей Алексей Ермаков, игумен Донат (Малков), заместитель директора Детской школы искусств по культурно-просветительской работе и инновационному развитию Екатерина Михайловна Журавлева, Заведующая выставочным залом Детской художественной школы Людмила Ионасовна Бардеева, преподаватели Основ Православной культуры общеобразовательных школ.

Как отметил в начале встречи владыка, отдел Культуры Новоуральск первым, на территории всей Нижнетагильской епархии, предложил свою программу празднования 700-летия прп. Сергия Радонежского. В эту программу включены все учреждения культуры Новоуральска при тесном взаимодействии с православными общинами города.

В своих словах о преподобном Сергии, епископ Иннокентий особенно выделил созидательную роль святого, который, не имея государственного, политического, военного или финансового ресурса, тем не менее, навсегда изменил истории Руси. Своим духовным подвигом святой показал, как вера может воздвигнуть народ и даровать государству великую силу. Основанная им лавра на многие века стала духовным центром, из которого вышли сотни подвижников, труд которых объединил Русь общей культурой и духовными ценностями.

Пришедшие на встречу смогли задать епископу вопросы, часть из которых, касаясь святого Сергия, была, тем не менее, обращена в день сегодняшний.

Представители отдела Культуры, в свою очередь, рассказали о запланированных праздничных мероприятиях и напомнили, что помимо 700-летия преподобного Сергия Радонежского в этом году есть и другие важные даты и события.

В 2014 г. исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны — одной из самых драматичных страниц мировой истории. Война унесла жизни миллионов наших граждан. Россия принимала самое активное участие в военных действиях, и приоритетом для Российского исторического общества в предстоящих юбилейных мероприятиях является возвращение общенациональной памяти о событиях войны, которую часто называют «забытой». По инициативе российского парламента день вступления России в Первую мировую войну — 1 августа — был установлен в качестве официальной памятной даты нашей страны как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

Детская школа искусств совместно с приходом Серафима Саровского, в дни летних каникул, планируют провести творческие встречи для школьников Новоуральска посвященные этой памятной дате. Владыка Иннокентий выразил свою заинтересованность в этих начинаниях, отметив подвиг солдат, к сожалению, почти вычеркнутый из истории и памяти людей.

В Детской художественной школе продолжается цикл мероприятий посвященных памяти Ивана Шмелева. Международный конкурс детского рисунка «Лето Господне», инициатором которого стали Отдел культуры Новоуральска и наша Детская художественная школа, уже имеет хорошие результаты: заявки на участие направили более 20 Детских художественных школ России и зарубежья. Выставка и конференция по итогам конкурса состоятся в октябре 2014 года. А затем работы — победители будут направлены в дар музею Ивана Сергеевича Шмелева в Алуште.

После беседы епископ Иннокентий дал интервью «Новоуральской» Телерадиокомпании.

Новости епархии | 28 апреля 2014

Вам может быть интересно: