В Прощеное воскресенье Преосвященный Иннокентий совершит вечерню с чином прощения

26 февраля, в Прощеное воскресенье, в 17:00, Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, совершит вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Нижний Тагил (ул. Трудовая, 3). В чине прощения примут участие духовенство и миряне города.

Чин прощения появился в русских монастырских Обиходниках и архиерейских Чиновниках 16-17 вв. В более ранних памятниках следов чина прощения на Прощёное воскресенье пока не удалось найти. Этот умилительный чин родился из уставного чина прощения, который должен совершаться в конце повечерия ежедневно. Постепенно этот чин в Прощеное воскресенье был переосмыслен на базе сведений из жития прп. Марии Египетской, в котором говориться об обычае Иорданского монастыря в последний день перед началом Великого поста испрашивать друг у друга прощение и взяв благословение у игумена монастыря, уйти в пустыню на всю Четыредесятницу, чтобы вернуться к Вербному воскресенью.

Истинное прощение — это некая попытка перемены. Пост, который начинается сразу после Прощёного воскресенья, для христианина служит способом достичь этой внутренней перемены. Христиане называют это изменение покаянием и хотят вступить в него все вместе, никого не потеряв, и потому откладывают у порога поста то, что мешает их единству хотя бы даже в рамках круга родных и знакомых. На пути к Царствию Небесному важно никого не забыть и оставить все земные обиды путём искреннего раскаяния и прощения.

Анонсы | 24 февраля 2017

Вам может быть интересно: