В праздник Рождества Богородицы Преосвященный Иннокентий совершил Богослужения в храмах епархии

21 сентября 2014 года, Русская Православная Церковь отмечала двунадесятый праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский  и Серовский, совершил Богослужения этого праздника в храмах епархии.

Накануне праздника Владыка совершил Всенощное бдение в Храме Рождества Богородицы посёлка Краснополье. Владыке сослужили благочинный Прогородного Восточного округа протоиерей Евгений Кузьминых, настоятель храма иерей Адриан Лисник, секретарь Епархиального управления иерей Андрей Сидоров, руководитель епархиальной службы протокола иерей Григорий Елохин.

На полиелее, Преосвященный Иннокентий наградил настоятеля храма иерея Адриана Лисника правом ношения набедренника.

В сам день праздника Преосвященный Иннокентий совершил Божественную литургию в Скорбященском женском монастыре города Нижнего Тагила. Владыке сослужили благочинный монастырей епархии игумен Алексий (Орлов), протоиерей Владимир Демченко, секретарь Епархиального управления иерей Андрей Сидоров, руководитель епархиальной службы протокола иерей Григорий Елохин. За Богослужение молилась настоятельница обители игумения Мария (Сташевская) с сестрами.

После литургии Преосвященный Иннокентий обратился к собравшимся со словом, рассказав об удивительном Промысле Божией, когда в мир Родилась Отроковица, что бы через неё Воплотился Сын Божий. Преосвященный призвал задуматься о том, «сколько же пришлось ждать, что бы исполнилась полнота времён. Человечество с нетерпением чаяло избавления от той жизни, которая была до Христа, потому что в ней уже было много испытаний – это и вселенский потоп, уничтоженные Содом и Гоморра, и многое другое, что бы человечество вразумлялось, но никак оно не могло прийти к Богу.

И вот наступает избавление через появление в мир Божией Матери. Удивительный Промысел Божий будет осуществляться над ней всю жизнь. Наконец, из неё родилась Жизнь, как рождается из каждой женщины, но это Жизнь Вечная – это основополагающее событие всей нашей истории».

Так же Владыка отметил, что «Её святое рождество явилось для всех нас событием века, событием, которое не просто возвестило радость всей вселенной, а явилось началом спасения всей вселенной и напитало нашу жизнь».

Новости епархии | 21 сентября 2014

Вам может быть интересно: