В праздник Крестовоздвижения Преосвященный Иннокентий совершил Божестенную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

27 сентября Русская Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник – Воздвижение Честнаго Животворящего Креста Господня. В этот день Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужило духовенство собора. По окончании Богослужения состоялся чин поклонения Кресту.

Накануне вечером Владыка совершил, так же в кафедральном соборе, Всенощное бдение, в конце которого, после Великого славословия, был совершен чин Воздвижения Креста. Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Брагин, духовник епархии протоиерей Георгий Потеев, настоятель Казанского мужского монастыря города Нижнего Тагила игумен Алексий (Орлов), духовенство собора.

Своими корнями чин Воздвижения относит нас к IV веку, когда в 326 году царицей Еленой, приехавшей в Палестину, вблизи Иерусалима, на Голгофе, был обретён Животворящий Крест Господень. Что бы убедиться в его подлинности, на святыню положили мертвеца, и он ожил. После этого иерусалимский патриарх Макарий воздвиг (поднял) крест над молящимися.

Новости епархии | 27 сентября 2013

Вам может быть интересно: