В поселке Верх-Нейвинском в историческом сквере был освящен поклонный крест

17 октября 2012 года, Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, совершил чин освящения поклонного креста в посёлке Верх-Нейвинский. Это событие явилось завершающим этапом воссоздания в поселке исторического сквера, которое приурочено к 350-летию поселка и 250-летию Верх-Нейвинского завода. Изготовленный из чугуна крест, установлен в память о священнослужителях, похороненных на территории Никольского храма (сейчас это здание Центра культурно-досуговой и спортивной деятельности). Изготовлен он в цехах одного из старейших заводов Урала – на Производстве сплавов цветных металлов (бывший Верх-Нейвинский завод, ныне филиал ОАО «Уралэлектромедь»). На кресте изображена икона Божией Матери «Знамение», которая имеет большое значение для жителей посёлка, ведь она единственная из сохранившихся икон с иконостаса старого храма Воскресения Господня. Сегодня эта икона украшает иконостас в  новом храме.

На освящении присутствовали жители поселка, работники филиала ПСЦМ, представители УГМК и ОАО «Уралэлектромедь». Владыка отметил особую знаменательность того, что данный сквер обустроен в месте, окружённом памятниками архитектуры, олицетворяющими историю Урала. Сейчас это место стало святым, поскольку освященно силой и действом Честнаго и Животворящего Креста Господня. Преосвященный поздравил всех присутствующих с этим радостным событием и поблагодарил за благие труды дирекцию завода.

Муниципальный исторический сквер, заложенный в 1948 году, был реконструирован силами филиала ПСЦМ. Сквер представляет собой целый комплекс достопримечательностей. Здесь расположены памятник-шар, посвященный жертвам гражданской войны, Центр культурно-досуговой и спортивной деятельности (в прошлом Никольский Храм), Школа им. А.Н. Арапова, построенная управляющим завода Гавриилом Марковым в 1901 году. Исторический сквер фактически стал визитной карточкой посёлка Верх-Нейвинский, его главной достопримечательностью.

Новости епархии | 18 октября 2012

Вам может быть интересно: