В Нижнетагильском медицинском колледже состоялась конференция, на которой с приветственным словом выступил Преосвященный Иннокентий

25 сентября 2012 года, Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, принял участие в конференции  прошедшей в рамках III съезда медицинских работников Свердловской области, которая проходила в Нижнетагильском филиале Свердловского областного медицинского колледжа.

На коференции, в своем приветственном слове, Владыка объяснил, почему именно сейчас так важно, чтобы врач был не просто профессионалом, отлично знающим свое дело, но и нравственным человеком.

«Рад вас всех сегодня приветствовать. Хочу обратиться к вам, как священник. Мы обычно говорим, что Дух даёт здоровье, врач лечит, а мы молимся. Что это значит? Вы знаете, что был такой святой – Лука Войно-Ясенецкий. Это автор первого учебника о гнойной хирургии, лауреат сталинской премии. И это святой Русской Православной Церкви, у мощей которого происходят исцеления. Он написал труд, называемый «Душа и дух». В нём человек рассматривается в его отношении к вере, Богу,  материальным достаткам. Читая его, мы понимаем, что тело подкрепляется душой, душа же должна искать свои идеалы в духе. Ко всему этому мы причастны. Вам вверена забота о теле, но тело неотделимо от души.

Протоирей Сергий Вогулкин, который сегодня здесь с нами, написал небольшую книгу – «Как правильно болеть», в которой указывает на необходимость заботы о душе. Я бы её дополнил ещё и указанием на то, как правильно жить, осознавать своё положение в обществе. Для этого важно понимать, в какое время мы живём. Один из наиболее значимых раннехристианских отцов Церкви, Тертулиан писал: «Всякая душа христианка». Это означает, что Господь вложил в душу основные нравственные законы, далее всё зависит от того, в каких условиях она будет развиваться. Жизнь в нашем русском цивилизационном пространстве подвержена глубинной смуте, создающей угрозу нашему государству, основам нашего социального бытия.

Сейчас, при видимом благополучии, мы находимся под этой серьезной угрозой. Мы должны противодействовать вызовам времени, и поэтому я обращаюсь к вашей профессии, поскольку врач – это человек, который отдает свою жизнь, профессиональную деятельность высшей добродетели – служению ближнему. Бог обращается к каждой из наших душ. Он даровал нам её при рождении и ждёт, когда она будет востребована. В широком смысле, это означает то, что Господь с каждого из нас спросит на Страшном Суде за наши дела. В узком же смысле, это означает, что у каждого из нас есть дом, который нам не безразличен, и мы должны нести в него огонь наших душ, являющийся добром и милосердием, согревающий нас и окружающих в этом сложном и зачастую недружелюбном мире.

Сегодня будет говориться о том, как научить милосердию других. Словами научить этому очень сложно. Хотя, вся наша вера в первую очередь от слышания, ведь Господь принёс в наш мир благое слово и послал апостолов проповедовать Евангелие. Однако в последующем, христиане принявшие это слово, распространились по всему миру и стали в первую очередь живым примером Божественной Благодати. Вокруг них объединялись сотни, тысячи людей, проникающихся этой Благодатью.

Мы только отчасти можем называть себя носителями той Благодати и благочестия, которые мы ставим выше благополучия, поэтому необходимо приложить много усилий к созиданию этих двух великих добродетелей. Я бы хотел пожелать вам помощи Божией в их созидании, ведь как говорил прп. Серафим Саровский: «Спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи».

В рамках конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Свердловского медицинского колледжа и Нижнетагильской епархии, направленное на повышение нравственного и духовного уровня выпускников. Соглашение было подписано Преосвященным Иннокентием и И.А. Лёвиной, директором Cвердловского областного медицинского колледжа.

Новости епархии | 25 сентября 2012

Вам может быть интересно: