В неделю о мытаре и фарисее Преосвященный Иннокентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе

24 февраля 2013 года, в неделю о мытаре и фарисее, Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Нижнего Тагила. Накануне Владыка совершил в соборе всенощное бдение. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

После богослужения Владыка обратился к верующим со словом о Великом посте, назвав его самым вожделенным, радостным и благодатным делом в нашей жизни. Обращаясь мыслями к евангельскому чтению о мытаре и фарисее, мы видим следующее. Фарисей денно и нощно молился, совершал добрые дела и безусловно имел заслугу пред Богом своей добродетельной жизнью. Мытарь же вёл иную жизнь. Мытари, собирая налоги, могли излишки оставлять себе, собственно это и составляло их основные доходы. Это постоянное пребывание во грехе безусловно тяготило его совесть. Вряд ли он мог надеяться, что Господь его спасёт, и от этого он из последних сил молился. Его искренность была настолько велика и наполнена покаянием, что он был готов всю свою жизнь отдать за чувство благодати Господа.

Преосвященный отметил, что в каждом из нас есть черты и качества и мытаря и фарисея, но они крайне малы. Нам часто недостаёт чувства искреннего покаяния и чистой совести мытаря. Недостает и добродетельности фарисея, а поэтому нам необходимо стараться возгревать их в себе, отсекая при этом напыщенность и чванливость. На этом пути в особенности нужно обратиться со вниманием к нашей совести, потому что это то чувство, которое постоянно отрезвляет нас и призывает нас к покаянию.

Новости епархии | 24 февраля 2013

Вам может быть интересно: