В краснотурьинском храме начались ремонтные работы

22 сентября 2014 года в городе Краснотурьинск по адресу Бульвар Мира 10 были начаты внутренние ремонтные работы в храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Стены и своды храма будут полностью отмыты от копоти, также будут покрашены окна и оконные проемы, отдельное внимание будет уделено вентиляции. В течение нескольких лет стены храма темнели от горения свечей, от оседавшей пыли. Копоть образуется от парафиновых свечей — стены и своды храма постепенно покрываются грязным, жирным налетом. Богослужения во время ремонта не проводятся, так как в храме установлены леса, которые занимают почти всё внутренне пространство храма.

В ремонтных работах принимают участие три человека: Конашин Александр, Дмитриева Надежда, Соболева София.

— Основная трудность нашей работы в том, что стены храма имеют неровную, можно сказать даже шершавую поверхность и отмывать от копоти и сажи их очень трудно, — рассказывает Надежда Дмитриева, — Сначала мы моем стены стиральным порошком, затем оттираем тряпками с «Пемолюксом». Мы перепробовали разные средства, пробовали тереть щетками, но все-таки руками лучше. Я много лет проработала штукатуром в Отделстрое и могу сказать, что стены здесь неправильно оштукатурены. Не должно быть такой пористой поверхности. Если бы стены были гладкими, то мыть их было бы гораздо легче, и копоть бы в них так не въедалась. Нам приходится прикладывать значительную силу, чтобы оттереть всю грязь. Но с другой стороны, когда прикладываешь силу, то вместе с копотью начинают стираться росписи на стенах. В некоторых местах копоть вообще не оттирается. На мой взгляд, здесь надо стены качественно оштукатурить, опять сделать росписи и покрыть их лаком.

София Соболева отмывает от грязи мебель: шкафы, полки, тумбочки, церковную утварь. София работает в церковной лавке храма с 2001 года и говорит, что последний раз стены здесь отмывали очень давно, около 10 лет назад.

Конашин Александр взял на себя всю тяжелую работу: переставляет леса, поднимает ведра с водой наверх и оттирает стены.

— Здесь, в храме, неправильно устроена вентиляция, — делится впечатлениями Александр, — можно сказать, что вентиляции совсем нет. Из-за этого такая сильная копоть на стенах. По проекту строители сделали всего одно небольшое вентиляционное отверстие на самом верху, за паникадилом, но этого не достаточно и вся копоть от свечей оседает на стенах. Несколько лет назад была сделана принудительная вентиляция, но она тоже не справляется, от неё только один шум, а толку нет.

— Братья и сестры! Если кто-то желает помочь в ремонте, то мы будем рады всем желающим, приходите в любой день, — говорит благочинный церквей Богословского округа иерей Андрей Лимонов, — Ремонт необходимо закончить как можно скорее, так как в храме Иоанна Богослова отменены все богослужения, а это очень прискорбно.

Ремонт продлится до 5 октября. Храмовый праздник – День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова (9 октября) храм встретит в обновленном виде.  Просьба к жителям города отнестись с пониманием к временным неудобствам. После ремонта храм Иоанна Богослова снова будет радовать прихожан своей чистотой и светом.

Новости епархии | 22 сентября 2014

Вам может быть интересно: