В Качканарском благочинии состоялся муниципальный тур олимпиады по Основам Православной культуры

22 декабря 2013 года в городе Кушва состоялся муниципальный тур олимпиады по Основам Православной культуры Качканарского благочиннического округа Нижнетагильской епархии. В нем участвовали воспитанники церковных школ городов Кушва, Верхняя Тура, Нижняя Тура, Красноуральск  и Лесной, успешно прошедшие испытания первого (школьного) тура олимпиады. Встречу открыл приветственным словом  председатель жюри — иерей Геннадий Чечулин, благочинный округа.

Он напомнил ребятам, что главный предмет, который каждый должен изучать в своей жизни – это Закон Божий, который указывает нам путь ко спасению. Готовые идти по этому нелегкому, но благодатному пути, дети в возрасте от 8 до 17 лет — участники олимпиады, воодушевленные теплыми пожеланиями приступили к выполнению заданий.  Им предстояло ответить на вопросы о церковном искусстве, русском монашестве, апостолах и евангелистах, а также о преподобном Сергии Радонежском, чье 700-летие Русская Православная Церковь отмечает в 2014 году.

После того, как члены жюри – отец благочинный, клирики Кушвинского прихода во имя Михаила Архангела — иерей Александр Золотарев и диакон Дионисий Балашов, а также помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации диакон Алексий Занозин, проверили работы участников, было принято решение о распределении количества баллов. На своих приходах они в ближайшие выходные получат сертификаты участников олимпиады, а победители, набравшие достаточное количество баллов, еще и дипломы I, II и III степени. Несмотря на разные результаты написания работ, духовенство отметило, что ребята, писавшие олимпиаду по ОПК, достойны уважения еще и потому, что не испугались таких сложных заданий и готовы снова участвовать в данном мероприятии в следующем году. Теплая встреча закончилась общей трапезой и молитвой.

Новости епархии | 22 декабря 2013

Вам может быть интересно: