В канун праздника происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Преосвященный Иннокентий совершил вечернее Богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Нижний Тагил

13 апреля 2017 года, в канун праздника происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, совершил вечернее Богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Нижний Тагил. Владыке сослужило духовенство епархии.

На Великом славословии Преосвященный совершил чин выноса Креста, по завершении которого обратился к собравшимся со словом.

Празднование происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня было установлено в Константинополе, а поводом послужили многочисленные болезни, часто начинавшиеся в августе. Зарождение этого праздника относится к 9 веку, а в 12-13 веках он утвердился во всех Православных церквях мира.

Русское название праздника «происхождение» — неточный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение». В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. По принятому ныне в Русской Церкви чину, 14 августа по новому стилю до или после Литургии совершается малое освящение воды. По традиции, вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас».

Новости епархии | 14 августа 2017

Вам может быть интересно: