В день памяти равноапостольного князя Владимира краснотурьинский женский монастырь отмечал престольный праздник

28 июля 2014 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во святом Крещении Василия, в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре молитвенно отметили престольный праздник. Божественную Литургию возглавил протоиерей Вячеслав Лисин, сослужили иерей Евгений Калашников, иерей Анатолий Чулочников, иерей Виктор Эльрих, диакон Сергий Будников. Духовную радость торжественной службы разделили игуменья Афанасия и сестры обители, десятки жителей и гостей Краснотурьинска. За Литургией пел хор храма преподобного Максима Исповедника.

По окончании Литургии был совершен молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру и крестный ход вокруг храма.

Князь Владимир крестил Древнюю Русь в 988 году. Это событие стало одним из главных в истории русского, украинского и белорусского народов. 28 июля День Крещения Руси был установлен в качестве государственного праздника в России в 2010 году.

28 июля волна колокольного звона прокатилась по всем храмам и монастырям Русской Православной Церкви. В рамках акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!», по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в полдень по местному времени в каждом храме, соборе, церкви и монастыре России, Украины и Белоруссии прозвучал пятнадцатиминутный колокольный звон «Благовест».

Эпоха святого князя Владимира была ключевым периодом для государственного становления православной Руси. Объединение славянских земель и оформление государственных границ державы Рюриковичей происходили в напряженной духовной и политической борьбе с соседними племенами и государствами. Крещение Руси от православной Византии было важнейшим шагом ее государственного самоопределения.

Правление князя Владимира отмечено появлением на Руси христианской благотворительности, исходящей от государственной власти. Князь содействовал устройству больниц и богаделен (приютов для стариков и инвалидов), заботился о пропитании неимущих киевлян. Государственную поддержку получили строительство и украшение храмов, была создана первая школа, началась полномасштабная подготовка русского духовенства.

Празднование святому равноапостольному Владимиру было установлено святым Александром Невским после того, как 15 мая 1240 года, помощью и заступлением святого Владимира, была им одержана знаменитая Невская победа над шведскими крестоносцами.

Сегодняшний праздник русский можно назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным. Ибо святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута девятисотлетняя палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры. Он – духовный родоначальник народа русского.

Новости епархии | 28 июля 2014

Вам может быть интересно: