В Воскресенском храме г. Нижнего Тагила состоялось архиерейское богослужение

25 ноября 2012 года, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, совершил Божественную литургию в Воскресенском храме города Нижнего Тагила. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Константин Янович, игумен Алексий (Орлов), личный секретарь Его Преосвященства иерей Андрей Сидоров, иерей Иоанн Седин.

После богослужения Владыка поздравил прихожан с воскресным днём и произнёс слово, в котором отметил, что Церковь — это общество, объединение людей во Христе. Это значит соблюдение данных Богом  заповедей, следование Ему в радостях и невзгодах. За это следование Господь награждает нас самым ценным даром – бессмертием.

Так же Владыка призвал всех творить милость, ибо «суд без милости, не сотворившему милость». Необходимо это делать по отношению ко всем – и к «ближним», и к «дальним». Все христиане являются близкими друг к другу, это объединение происходит в молитве. Однако, если мы творим милость только тем, кто может соответствовать нашему пониманию «ближнего» человека, то мы предатели Христовых истин в сердце, и не можем называться христианами.

В заключение Преосвященный напомнил о том, что подходит благодатное время поста, и призвал всех пробудить свою душу и понудить её управлять телом, а не наоборот, как это порой происходит, когда мы создаём себе комфортные условия жизни, полагая, что мы этого достойны. Мы должны стремиться быть обладателями совершенного достоинства – милости и внимания Господа. Во время поста необходимо быть милостивыми по отношению друг к другу и строгими по отношению к себе и тогда мы получим возможность бесконечно радоваться Рождеству Христову.

Новости епархии | 25 ноября 2012

Вам может быть интересно: