В Верхней Салде состоялся традиционный крестный ход

В Верхней Салде состоялся традиционный крестный ход, приуроченный памяти священномучеников Петра и Алексея Верхнесалдинских. В этот раз мероприятие состоялось в день Воздвижения Креста Господня – 27 сентября. Возглавляли и поддерживали крестоходцев отец Иоанн и отец Александр.
Материал предоставлен участниками Крестного Хода.

Крестный ход — души очищение

27 сентября Православная Церковь отмечала  Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день традиционно салдинцы совершили крестный ход на старое кладбище к Поклонному кресту на месте предполагаемой могилы Святого Петра.

Не в каждом населенном пункте России есть такое святое место, место поклонения, место очищения, место, где можно попросить помощи, покаяться. (К святому месту можно прийти и одному в любой день, в любой час. Салдинцы должны дорожить этим, гордиться! )

Без суда и следствия Петр принял мученическую смерть от рук красноармейцев 1 октября 1918 года близ нижнесалдинской  железнодорожной станции. 9 октября он был отпет в Иоанно-Богословском храме поселка Верхняя Салда и погребен по христианскому обычаю на кладбище рядом с теми, кого он отпевал, провожал в последний путь.

Долгие годы не зарастала тропа к его могиле. Прошло время. Ушли из жизни те, кто лично знал батюшку, ушли те, кто жил в страхе перед властью. Память не сохранила места погребения. Только молитва, только крестные ходы могут помочь явить миру мощи святого. Первый шаг к увековечеванию его памяти сделан: священномученик Петр Дьяконов прославлен в Соборе новомучеников и исповедников российских от Екатеринбургской митрополии 17 июля 2002 года.

5 лет поклонный крест охраняет покой умерших на старом салдинском погосте, не дает возможности черным силам уничтожить его.

Чем же важно участие в крестном ходе?

 Особую силу имеют крестные ходы к святым местам. На Руси всегда любили крестные ходы, ценили их очистительную и молитвенную силу. Народная вера в помощь небесных заступников, чествуемых во время крестного хода, была безгранична. Многие отцы Церкви подчеркивали важность этой традиции и ее великую духовную силу.

Свт. Филарет Московский составил правила поведения для участников крестного хода, в которых он предписывает: «Когда вступаешь в крестный ход, помышляй, что идешь под предводительством святых, иконы которых в нем шествуют, приближаясь к Самому Господу, поелику немощи нашей возможно. Святыня земная знаменует и призывает святыню небесную; присутствие креста Господня и святых икон и кропление освященною водою очищает воздух и землю от наших греховных нечистот, удаляет темные силы и приближает светлые. Пользуйся этой помощью для твоей веры и молитвы и не делай ее бесполезною для тебя твоим нерадением».

 Каждый идущий обращался с просьбой к святому. Получил ли он помощь? Так хочется верить, что да. Только мы забываем благодарить святых.  Хочется, чтобы об исполнении просьб знали и другие. Салдинцы, расскажите, пожалуйста,  о чудесах. Это можно сделать в храме или в духовно-просветительском Центре «Сретение». О них нужно знать прихожанам храма Иоанна Богослова и приезжающим в наш город гостям. Сила салдинских святых должна стать известна так же как, чудодейственная сила Симеона Верхотурского, Сергия Радонежского.

Отец Иоанн возглавлял крестный ход. Отец Александр встретил прихожан у Креста. Наши отцы были рядом. Силу очищения почувствовали все присутствующие. Надо полагать, что на будущий год число крестоходцев возрастет. Много было наблюдающих из окон домов, из машин.

«Такие крестные ходы благодатно воздействуют на души молящихся участников. Многие посторонние люди будут воспринимать это как зрелище, но и некоторые из них вспомнят о Боге, помолятся, то есть молитва православных христиан, серьезно и благоговейно совершающих свое молитвенное шествие, станет проповедью о Воскресшем и Живом Христе»,- утверждает протоиерей Борис БАЛАШОВ, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» города Клин Московской области.

Священномученики Петре и Алексие Верхнесалдинские молите Бога о нас!

Новости епархии | 27 сентября 2015

Вам может быть интересно: