Вместе с Церковью

29 января в воскресной школе ИК-6 прошли Третьи Рождественские чтения.

Воскресная школа в женской исправительной колонии №6 образована в 2014 году и уже имеет свои традиции, одна из них это проведение III (на уровне ИК) Рождественских чтений вместе со всей Русской Православной Церковью. Международные Рождественские образовательные чтения в Москве – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Несмотря на изоляцию от общества, ученицы воскресной школы, осознавая значимость жизни в духе всей Церкви, с большим воодушевлением принимают участие в местном форуме, который  также  посвящен осмыслению столетия, кардинально изменившего судьбу России: «1917–2017: уроки столетия».

Доклады учащихся были посвящены трем направлениям: новомученики земли Российской, социальное служение Церкви, духовно-нравственное. Безусловно, работы учащихся специфичны, написанные от первого лица, отражают личное отношение к жизни, вере. Часто это не просто общие слова, а настоящие откровения, призыв к другим задуматься: можно ли существовать нераскаянной душе, глубокое всматривание в цепь событий жизни, и как итог — лишение свободы.

Некоторые из общего числа работ осужденных были посвящены социальному служению Церкви. Это рассказ о том, как живет община прихода св. мученицы Наталии в ИК-6, как прихожанки молятся друг за друга, как пытаются помогать нуждающимся всем, что возможно в их условиях. Так же в работах упоминалась деятельность воскресной школы, которая дает ученикам возможность познать основы христианской веры, получить четкие ориентиры в духовном становлении.

На мероприятие всегда приглашаются, приглашается подготовительный класс — те женщины, которые готовятся принять в скором времени Таинство Крещения, все, кто еще думает идти ли учиться в воскресную школу, по большому счету этот форум организовывается для них, с целью поделиться мыслями, образом жизни, добрым отношением всех тех, кто уже твердо встает на путь исправления. «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам» (Евр. 10:24). 

Как важно, чтобы мы, христиане, не только призывали других следовать высоким нравственным идеалам, но и сами эти идеалы старались воплощать в своей повседневной жизни и в первую очередь через служение ближним. И не важно, где находится человек, можно и прибывая на свободе посещать храм, но не быть в Церкви, а можно и в изоляции быть настоящим членом мистического Тела Христова. Служение ближним дает нам возможность милостью Божией иметь в себе истинные плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал. 5:22-23).

С. Юсупова, учитель воскресной школы в ИК-6

Новости епархии | 31 января 2017

Вам может быть интересно: