Вечер русского романса в Карпинске

Музыкальный коллектив прихода Иоанна Богослова подготовил музыкальный подарок – «Вечер русского романса», который состоялся 23 февраля в соборном доме при Введенском соборе.

Праздничный вечер открыл классический романс «Я встретил Вас», который с чувством исполнили Воинкова Светлана Ильинична, Жукова Татьяна Ивановна, Савчук Надежда Павловна и Дубровин Игорь Геннадьевич под аккомпанемент Савчука Владимира Игнатьевича. Затем зазвучали чарующие звуки известных и любимых произведений, настроив на лирическую волну благодарных слушателей, заставив на время забыть тревоги и заботы повседневной жизни, помечтать, вспомнить о высоких и романтических чувствах, красоте и гармонии.

Ведущие вечера Светлана Ильинична и Ольга Сергеевна, ознакомили зрителей с интересными фактами из истории романсов, как музыкально-поэтического жанра, а также историей их создания. Приглашенные гости, окунулись в атмосферу XIX века, ощутив притягательность той далекой эпохи с её салонами, балами и долгими дружескими беседами при свечах.

В продолжении вечера прозвучали популярные романсы, которые по истине стали жемчужинами XX века: «Нас венчали не в церкви», «Белой акации гроздья душистые» в исполнении Надежды Павловны и Светланы Михайловны Функ.

Затаив дыхание, все присутствующие наслаждались мелодичностью и образностью русских романсов, рассказывающих историю романтических отношений и передающих внутренние переживания любящих людей или несбывшиеся надежды безответно влюбленного. Гости не только слушали, но и с удовольствием подпевали «Только раз», «Утро туманное», «Ночь светла».

В заключении прозвучал романс «Я украшу стихи неумелыми нотами», в исполнении Попова Владимира Александровича, обладателя сильного и приятного голоса, вместе со Светланой Ильиничной они создали дружный творческий тандем.

Под занавес, вдохновленные зрители сами предложили всем вместе спеть под гитару «Город золотой» и «Изгиб гитары».

Этот необычный вечер подарил гостям удивительную встречу с русским романсом, наполнил сердца музыкой и радостью, настроил на возвышенный, романтический лад, разбередил и взволновал душу.

 

Новости епархии | 24 февраля 2017

Вам может быть интересно: