Благочинный Богословского благочиния епархии поздравил с Днем Ангела Высокопреосвященнейшего Викентия, митрополита Ташкентского и Узбекистанского

По благословению епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия, 24 ноября 2013 года были делегированы представители храма преподобного Максима Исповедника в город Ташкент для поздравления с Днем Ангела Высокопреосвященнейшего Викентия, митрополита Ташкентского и Узбекистанского, главы Среднеазиатского митрополичьего округа. В Ташкент отправились настоятель храма иерей Андрей Лимонов и диакон Анатолий Чулочников.

Отец Андрей поделился впечатлениями о поездке.

— Мы поздравили митрополита Викентия, — рассказал отец Андрей, — подарили ему подарки от нашего храма, от бывшего главы Краснотурьинска Верхотурова С.В. Владыка благословил нам служить с ним Божественную литургию на праздник святителя Иоанна Златоуста в храме во имя святителя Николая Чудотворца в поселке Хаваст Сырдарьинской области.

После Божественной литургии митрополит Викентий был вынужден улететь в Москву по делам, а нам, с отцом Анатолием, благословил посетить город Самарканд, чтобы посмотреть культуру Средней Азии и поклониться великой святыне — деснице пророка Даниила.

На северо-востоке Самарканда находится Мавзолей Святого Даниила — в нем захоронены мощи библейского ветхозаветного пророка Даниила. С этой могилой связано очень много легенд и гипотез. Одни утверждают, что останки были привезены сюда ранними христианами, другие склонны думать, что их приказал доставить в Самарканд на рубеже XIV и XV столетий известный средневековый правитель Амир Тимур (Тамерлан). Мавзолей Святого Даниила является местом паломничества представителей трёх мировых религий — иудаизма, христианства и ислама. Патриарх Алексий II, посетивший Самарканд в 1996 году во время празднования 125-летия Ташкентской Православной Епархии, отметил необычность этого места и даже позволил себе задержаться в нём больше времени, отведённого на Мавзолей Святого Даниила по протоколу.

Также мы побывали в гостях у матушки Екатерины (Мальгиной) в Свято-Троице-Никольском женском монастыре. Он находится в селе Успенском, в 7 километрах от города Ташкента. Пообщались с ней, передавали матушке Екатерине приветы и поклоны от всех знающих её людей, а особенно от сестер Свято-Пантелеимоновского женского монастыря. В четверг 28 ноября мы вылетели на самолете в Екатеринбург и вернулись домой в Краснотурьинск.

Новости епархии | 25 ноября 2013

Вам может быть интересно: