Благотворительный марафон в Рудничном

16 февраля 2017 года в поселке Рудничный, во Дворце культуры «Горняк» прошел благотворительный марафон по сбору средств на изготовление иконостаса для храма во имя святителя Николая Чудотворца. Освящение храма невозможно без иконостаса, и хотелось бы, конечно, чтобы иконостас был красивый. Для изготовления резного (из дерева) иконостаса необходимо собрать сумму 380 000 рублей. Половина этой суммы уже собрана, осталось собрать 190 000 рублей. Выполнять заказ будет мастер-столяр в городе Серов.

Эскиз иконостаса

Во время благотворительного марафона состоялся концерт с участием местных творческих коллективов. В рамках марафона работала беспроигрышная лотерея, ярмарка, на которой можно было приобрести поделки, сделанные руками учеников Воскресной школы. В фойе была развернута продажа духовной литературы, сувенирной продукции, выпечки, выручка от которой также пойдет на строительство храма.

С приветственной речью к собравшимся обратился благочинный Богословского церковного округа протоиерей Андрей Лимонов: «Дорогие братья и сестры! Я очень рад тому, что храм благоукрашается. И благоукрашается он самое главное, вашей любовью, вашим трудом и вашими сердечными молитвами, переживаниями за храм. Он маленький и простой, но в то же время он показывает всю душу русского народа, душу Урала, и показывает всю красоту ваших душ. С праздником!»

Настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца иерей Георгий Мартынов, приветствуя краснотурьинцев на открытии благотворительного марафона, сказал: «Дорогие братья и сестры! Я хотел бы поблагодарить всех вас за ваше неравнодушие, за ваш вклад в строительство нашего храма. Совсем недавно богослужения совершались в молебной комнате, где места не хватало в праздники для всех желающих помолиться — в коридоре стояли. И вот сейчас богослужения больше года совершаются в храме. Больше 200 человек за год приняли Крещение в нашем храме. Отдельная благодарность руководству города, МУП «Управление коммунальным комплексом», администрации поселка Рудничный, благотворителям. На сегодняшний день закончено устройство теплого пола в храме, сделана электропроводка, проведен водопровод в храм. Кульминацией строительства храма является его освящение. Самое главное — для освящения необходим иконостас. Сейчас в храме установлен временный иконостас. Также ещё необходимо обшить потолок и сделать хорос. Накануне Родительской субботы я хотел бы отметить трех человек, внесших большой вклад в строительство храма — это Александр Артемьев, Мария Борзекова,  Алла Лукьянова. Эти люди своими трудами и молитвами способствовали тому, что мы сейчас имеем возможность прийти в храм на богослужения. Поздравляю вас всех с праздником Сретения Господня!»

И. о. Главы поселка Рудничный Николай Анатольевич Ковальчук поблагодарил всех кто находит силы и средства помогать храму: «Уважаемые жители поселка Рудничный, гости благотворительного марафона! Хочу поблагодарить всех от своего имени и от имени Главы городского округа Устинова Александра Юрьевича. По хорошему я завидую жителям поселка Рудничный, что здесь построен такой красивый храм. Я считаю, что благодаря храму, души наши преобразятся и у нас всё будет хорошо. Построенный вашими трудами и на ваши пожертвования храм будет служить на благо поселка Рудничный и всего Городского округа Краснотурьинск».

Депутат Думы ГО Краснотурьинск Кольздорф Александр Валентинович сказал: «Дорогие жители поселка Рудничный, гости! Я очень рад встрече с вами снова. Мы собрались здесь по благому поводу для сбора средств на изготовление иконостаса для храма. Людмила  Александровна Сысоева мне передала конверт с суммой и я прошу поблагодарить её за добрые дела, которые на делает на благо поселка Рудничный. Хочу сказать, что я встречался с состоятельными людьми и когда я попросил помочь финансово строительству нашего храма, то они выразили своё желание поучаствовать. Спасибо всем кто пришел, тем кто помогает!»

В течении всего благотворительного марафона исполнялись номера художественной самодеятельности, участниками которых были творческие коллективы музыкальной школы, ДК «Горняк», воспитанники детского дошкольного учреждения №42, вокальный ансамбль «Уральская рябинушка», хореографический коллектив «Зазеркалье», хор преподавателей школы №3 «Заряночка», вокальная группа «Веселые нотки», воспитанники Воскресной школы храма Николая Чудотворца.

А также талантливые люди, жители поселка Рудничный, которые пришли поддержать благотворительный марафон: Александр Мелехин, Анна Никульшина, Ольга Арсланова и Козловских Татьяна, Фалюш Захар, Яна Родионова, Лиана Зауэр, Олег и Екатерина Арзамасцевы, Жидков Константин и Трегубов Андрей, Ефремова Кристина, Ирина Габуева и Ирина Шарафутдинова, Малахова Анастасия, Корпан Елизавета, Коковина Мария, Олег Онищук.

Благотворительный марафон длился около двух часов. Все желающие жертвовали денежные средства на строительство храма. Всего удалось собрать 73 973 рубля. Собранные в ходе марафона деньги будут полностью перечислены на счет строящегося храма во имя святителя Николая Чудотворца в поселке Рудничный.

Людмила Зеленчук, жительница поселка Рудничный: «Строительство храма во имя святителя Николая Чудотворца началось в 90-е годы. Жители нашего поселка собирали средства, которых хватило лишь на закладку фундамента.  По молитвам духовенства и прихожан, возобновилось строительство в 2009 году, когда настоятелем прихода был отец Валерий Шихалев. Начатое дело, как и любое богоугодное, давалось нелегко.

С Божьей помощью первое вечернее богослужение состоялось 26 сентября 2015 года, в еще недостроенном храме. В настоящее время настоятелем храма является молодой, отзывчивый, предприимчивый, заботливый иерей Георгий Мартынов. До окончания строительных работ еще далеко…

Каждый день прихожане по очереди читают акафист святителю Николаю Чудотворцу. По воскресным и праздничным дням совершаются богослужения. Несмотря на тяжелые времена, строительство нашего храма продолжается.

Уважаемые жители городского округа Краснотурьинск, мы благодарим всех, кто оказывает посильную помощь в этом богоугодном деле. И молитвенно просим, чтобы ваши сердца не охладевали, и очень надеемся, что мы всем миром доведем начатое дело до конца«.

Выражаем огромную искреннюю благодарность всем организаторам, спонсорам и всем кто оказал помощь и принял участие в благотворительном марафоне!

Для желающих оказать материальную помощь храму святителя Николая Чудотворца в поселке Рудничный, банковские реквизиты:

Расчетный счет: № 40703810116700000008

ИНН/КПП 6617017750/661701001 ОАО «СКБ Банк» г. Краснотурьинск.

МПРО Приход во имя свт. Николая Чудотворца п. Рудничный, г. Краснотурьинск, Нижнетагильской епархии «РПЦ МП».

Телефон: 89527313630.

 

Все фото можно посмотреть здесь

Храм преподобного Максима Исповедника

Новости епархии | 20 февраля 2017

Вам может быть интересно: